Rimini Protokoll везут премьеру «Remote X» в Москву12 марта 2015

 

29 мая в Москве состоится премьера масштабного международного проекта театральной компании Rimini Protokoll «Remote X», участниками которого были крупнейшие города мира: Берлин, Вена, Лиссабон, Бангалор, Сан-Паулу и другие.

«Remote» стал центральным событием Авиньонского театрального фестиваля-2013. Первым российским городом, принявшим проект, стал Санкт-Петербург - «Remote Петербург» был включен в программу Европейской Биеннале современного искусства «Манифеста 10».

«Remote Moscow» – театральный проект нового формата: представитель актуального сегодня жанра «променад-спектакля», так называемый «аудиопроменад». «Remote Moscow» соединяет в себе элементы спектакля, экскурсии, компьютерной игры и квеста. Зрители не сидят в креслах, они сами участвуют в действии. Следуя за голосом, они все время находятся  в движении. События разворачиваются в реальности, декорации – улицы города, актеры – все прохожие, реквизит – элементы окружающей реальности. Участники надевают наушники и отправляются в увлекательное приключение по улицам Москвы. Вместе с компьютерным собеседником они исследуют город в формате стерео.

Десятки людей, которые никогда не встречались в обычной жизни, собираются в виртуальном пространстве, играя в онлайн-игры. В «Remote Moscow» люди собираются в реальном городском пространстве. «Remote Moscow» – это не экскурс в историю, не осмотр достопримечательностей и не прогулка по неизвестным маршрутам. Город как фильм. В наушниках – санудтрек к улицам, гаражам, церквям и дворам.Город как текст. Во время спектакля мы читаем то, что не прочитали бы просто гуляя по знакомым улицам.


Другие статьи из этого раздела

Нафаня

Досье

Нафаня: киевский театральный медведь, талисман, живая игрушка
Родители: редакция Teatre
Бесценная мать и друг: Марыся Никитюк
Полный возраст: шесть лет
Хобби: плохой, безвкусный, пошлый театр (в основном – киевский)
Характер: Любвеобилен, простоват, радушен
Любит: Бориса Юхананова, обниматься с актерами, втыкать, хлопать в ладоши на самых неудачных постановках, фотографироваться, жрать шоколадные торты, дрыхнуть в карманах, ездить в маршрутках, маму
Не любит: когда его спрашивают, почему он без штанов, Мальвину, интеллектуалов, Медведева, Жолдака, когда его называют медвед

Пока еще

Не написал ни одного критического материала

Уже

Колесил по туманным и мокрым дорогам Шотландии в поисках города Энбе (не знал, что это Эдинбург)

Терялся в подземке Москвы

Танцевал в Лондоне с пьяными уличными музыкантами

Научился аплодировать стоя на своих бескаркасных плюшевых ногах

Завел мужскую дружбу с известным киевским литературным критиком Юрием Володарским (бесцеремонно хвастается своими связями перед Марысей)

Однажды

Сел в маршрутку №7 и поехал кататься по Киеву

В лесу разделся и утонул в ржавых листьях, воображая, что он герой кинофильма «Красота по-американски»

Стал киевским буддистом

Из одного редакционного диалога

Редактор (строго): чей этот паршивый материал?
Марыся (хитро кивая на Нафаню): его
Редактор Портала (подозрительно): а почему эта сволочь плюшевая опять без штанов?
Марыся (задумчиво): всегда готов к редакторской порке

W00t?